Большие роллы: мифы и реальность

Большие роллы: мифы и реальность

Привычные нам порции роллов созданы такими маленькими не просто так: принимать пищу нужно порционно. Это полезно, удобно и выглядит такое блюдо очень эстетично. А что делать, если ролл попался очень большой? Бывают ли такие, которые не подойдут «на один укус»? Давайте разберемся вместе! И начнем с понятия, которое знакомо далеко не всем. «Футомаки» в дословном переводе с японского означает «Толстые суши». Если говорить проще, то футомаки в отличие от привычных нам роллов вида «маки» отличаются тем, что весят до 300 гр и режутся не на 8 кусочков, а на 12. Начинки в огромных собратьях классических роллов тоже больше! Обычно – это пять ингредиентов (не считая самого риса и нори). Кстати, часто футомаки могут быть и квадратными. О том, удобно ли есть такие роллы приходится только догадываться.

А что насчет самого большого ролла?

Как ни странно, но самый большим роллом в России стала «Филадельфия». В 2020 году в Дагестане приготовили 275-килограммовый ролл, использовав при этом почти 150 кг. риса, 110 кг. сливочного сыра и 9,2 кг. свежего лосося. Восемь поваров трудились над его созданием, но, к слову, никому так и не удалось его попробовать. Как рассказывают сами организаторы, ролл готовили довольно долго, и после фиксации результатов Книгой рекордов РФ, пришлось отдать рис на корм животным, чтобы не рисковать здоровьем своих гостей.

При заказе блюд японской кухни стоит помнить, что большие роллы – это не показатель качества. Еда должна приносить не только эстетическое удовольствие, но и быть полезной. Помните: чем больше ролл, тем больше в нем риса, а это означает, что при нескольких укусах скорее всего ролл распадется и насладиться им в полной мере уже не получится.
Другие статьи
7 фактов о суши и роллах, которых вы не знали 7 фактов о суши и роллах, которых вы не знали
Суши – не японское блюдо. Они появились на реке Меконг (Тибетское нагорье) более 2 тысяч лет назад. Когда-то давно, еще в 6 веке до н.э. мореплаватели нашли интересный способ консервирования. Чтобы рыба не испортилась, ее покрывали сырым рисом: так морепродукты сохраняли свои вкус, свежесть и на долгое время оставались подходящими для трапезы. Интересно и то, что сам рис не ели, а просто выбрасывали. И только к восьмому веку суши обрели тот вид, в котором они стали популярны сейчас.
Традиции японской кухни Традиции японской кухни
А Вы знаете о том, что в Японии принято кушать на полу и что для каждого блюда своя посуда? Что зимой и летом по традиции Японцы пользуются посудой из разных материалов? А знаете ли Вы, что только в Японии посуда для мужчин и женщин различается по диаметру?

 Нет, не знаете? Тогда читайте дальше! Мы расскажем Вам самые интересные, а где-то даже неожиданные факты о культуре и традициях Японской кухни.
Готовим тот самый «правильный» рис для суши и роллов Готовим тот самый «правильный» рис для суши и роллов
Многие из нас любят побаловать себя вкусными блюдами. Японская кухня полюбилась россиянам уже давно и плотно вошла в нашу жизнь, поэтому любители полакомиться блюдами страны восходящего солнца все чаще обращаются в доставки суши, а кто-то и вовсе пытается постичь искусство приготовления роллов в домашних условиях.
Вернуться к списку статей