Готовим тот самый «правильный» рис для суши и роллов

Готовим тот самый «правильный» рис для суши и роллов

Многие из нас любят побаловать себя вкусными блюдами. Японская кухня полюбилась россиянам уже давно и плотно вошла в нашу жизнь, поэтому любители полакомиться блюдами страны восходящего солнца все чаще обращаются в доставки суши, а кто-то и вовсе пытается постичь искусство приготовления роллов в домашних условиях.

Мало кто знает, но приготовление риса – очень важная часть всего процесса! Давайте и мы попробуем разобраться, как создается идеальная основа для суши ресторанного уровня.

1. Выбираем рис.

Итак, мы приходим в магазин, а там… Огромный ассортимент круп! Какую же выбрать? Начнем с того, что рис должен быть круглозерный, без повреждений и сколов, иметь одинаковую форму и размер. ВАЖНО: шлифованный и длиннозерный рис нам не подойдут.

Чаще всего используется специально выращенный для этого японский рис. В нем больше влаги и крахмала, чем в других сортах. Именно эти факторы влияют на конечную текстуру и вкус готового блюда.

2. Приготовление риса.

Для того, чтобы рис получился вкусным и отвечал японским традициям, нужно строго соблюдать все этапы приготовления, пропорции воды для варки, а также необходимо приготовить вкусную заправку, которая будет подчеркивать сочетания вкусов в роллах, но о последнем чуть позже.

Как же происходит процесс приготовления риса?

– Помещаем рис в тару для приготовления и аккуратно промываем его круговыми движениями под холодной проточной водой, далее сливаем воду. Повторяем процедуру 3–4 раза (а может и больше!), пока вода после мытья не будет прозрачной. Этот процесс позволяет удалить остатки шелухи и излишний крахмал, что очень важно при приготовлении риса именно для суши и роллов. Большое количество крахмала придаёт рису на выходе «сливочность», что хорошо в ризотто, но совсем не нужно для суши.

– Заливаем рис чистой, холодной водой в соотношении 1:1 и ставим вариться. Если вы варите в рисоварке или мультиварке, то вам достаточно будет режима варки риса, само приготовление займет у вас примерно 45-50 минут.

Если же вы решили сварить рис в кастрюле, то вам потребуется поставить ее на сильный огонь и довести воду до кипения. Необходимо дать воде выпариться с поверхности и, как только обнажился рис, убавить огонь до минимума. Далее томим с закрытой крышкой 20-30 минут до готовности. Снимаем с огня и даём постоять блюду 15 минут.

3. Готовим заправку.

Рис готов! Но сейчас в нем не хватает специальной заправки, которая подчеркнет в дальнейшем все достоинства наших роллов. Нам понадобятся:

  • водоросли «Комбу»
  • рисовый уксус
  • соль
  • сахар (песок)

В кастрюле смешиваем уксус, сахар и соль. Готовим на среднем огне, размешивая венчиком 2-3 минуты до полного растворения кристаллов сахара и соли. Добавляем водоросли, даем остыть до комнатной температуры.

4. Завершающий этап.

Перекладываем рис в миску или другую кастрюлю и убираем нижнюю часть риса, которая была на дне рисоварки (кастрюли), если он пересушен или подгорел. Равномерно по всему рису вливаем заправку, тщательно перемешиваем широкой лопаткой, для того чтоб рис равномерно впитал ее. Ждем минут 10 и еще раз перемешиваем, повторяем до того момента, пока рис полностью не впитает заправку.

Вуаля! Рис готов стать нежной основой для ваших суши и роллов. А, если вам не хочется стоять у плиты и мыть гору посуды – команда «ЦУНАМИ» всегда рада помочь вам и накормить изысканными японскими блюдами с тем самым «правильным» рисом!

Готовим для вас ежедневно с любовью в сердце и огнем в душе!

Другие статьи
Чем отличаются суши за 500 руб кг от 1000 за кг Чем отличаются суши за 500 руб кг от 1000 за кг
Хоть раз в жизни на просторах Интернета все мы видели такие заманчивые предложения, как набор суши по цене чуть дороже шаурмы. Можно ли поддаться соблазну и заказать такой продукт или стоит поберечь свои желудки? Для начала давайте поймем, чем они отличаются от роллов подороже. Ну, кроме цены :)
Большие роллы: мифы и реальность Большие роллы: мифы и реальность
Привычные нам порции роллов созданы такими маленькими не просто так: принимать пищу нужно порционно. Это полезно, удобно и выглядит такое блюдо очень эстетично. А что делать, если ролл попался очень большой? Бывают ли такие, которые не подойдут «на один укус»? Давайте разберемся вместе!
7 фактов о суши и роллах, которых вы не знали 7 фактов о суши и роллах, которых вы не знали
Суши – не японское блюдо. Они появились на реке Меконг (Тибетское нагорье) более 2 тысяч лет назад. Когда-то давно, еще в 6 веке до н.э. мореплаватели нашли интересный способ консервирования. Чтобы рыба не испортилась, ее покрывали сырым рисом: так морепродукты сохраняли свои вкус, свежесть и на долгое время оставались подходящими для трапезы. Интересно и то, что сам рис не ели, а просто выбрасывали. И только к восьмому веку суши обрели тот вид, в котором они стали популярны сейчас.
Вернуться к списку статей